Американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) утилизировало 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, полученных от России.

Российские аппараты ИВЛ ни разу не использовали, сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

По информации издания BuzzFeed, аппараты ИВЛ не использовали, в частности, в связи с разницей в напряжении в электрических сетях США и России. Это не позволяло применять аппараты искусственной вентиляции легких без специальных адаптеров, которых нет в американских медучреждениях.

Также причиной отказала от российских аппаратов ИВЛ стала их небезопасность. Несколько аппаратов ИВЛ именно этой модели загорались и были причиной пожаров в российских больницах, в результате которых погибли шесть человек.

Кроме того, производящая медицинское оборудование российская компания находится под санкциями.

Напомним, президент США Дональд Трамп причислил главного инфекциониста США Энтони Фаучи к «идиотам», которые информируют американцев о ситуации с пандемией коронавируса. Американский лидер заявил о том, что граждане США устали от новостей о коронавирусной эпидемии. «Люди устали от COVID. Я собираю огромные встречи со сторонниками. Людям уже все равно, они говорят: «Просто отстаньте от нас». Они устали от этого, устали слушать Фаучи и этих идиотов, всех этих идиотов, которые неправильно понимают все это», — заявил президент США.

Как сообщала «Хвиля», президент Ассоциации анестезиологов Украины, эксперт Министерства здравоохранения Сергей Дубров заявил о том, что в стране используется 13-15% из имеющихся аппаратов искусственной вентиляции легких. Эксперт отметил, что в Украине есть определенные проблемы с обеспечением медицинским кислородом. Глава Минздрава Максим Степанов дал поручение медучреждениям обеспечить на 80% коечный фонд кислородом, однако в некоторых медицинских учреждениях с этим проблемы.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.