Европейская комиссия запустила процедуру в отношении Кипра и Мальты в связи с возможными нарушениями в их схемах «золотых паспортов» - предоставления гражданства ЕС для инвесторов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Кипр и Мальта получили официальные уведомления о начале расследования и сообщения о схемах с «золотыми паспортами». В Европейской комиссии подчеркнули, что предоставление гражданства ЕС в обмен на финансовые платежи или сомнительные инвестиции несовместимо с принципом искреннего сотрудничества, закрепленным в договоре Европейского союза.

Отмечается, что схемы «золотых паспортов» имеют последствия для всего Европейского союза. Получая гражданство Кипра или Мальты, соответствующие лица пользуются всеми правами граждан Евросоюза, включая политические.

Правительства Кипра и Мальты имеют два месяца для ответа на письма с сообщением от Еврокомиссии. Если ответы не удовлетворят Еврокомиссию, она может вынести мотивированное мнение по этому вопросу.

Напомним, по данным кипрской газеты Politis, «золотые паспорта» имеют и украинские олиархи. В частности, гражданство Кипра в обмен на инвестиции получили олигарх Игорь Коломойский, совладелец группы «Приват» Геннадий Боголюбов, совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса», а также экс-глава СНБО Виталий Гайдук, глава «Энергетического стандарта» Константин Григоришин.

Как сообщала «Хвиля», Европейская комиссия внесла предложение относительно будущего санкционного режима ЕС за нарушение прав человека. По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, необходимо защищать права и свободы человека, когда их атакуют, когда бьют и сажают мирных протестующих, а оппозиция подвергается притеснениям.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Что не так с референдумом Зеленского: новые вопросы подтверждают старые истины". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.