Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель констатировал, что в Беларуси продолжаются массовые репрессии, а терпение народа подходит к концу.

Об этом он сказал в ходе выступления на пленарном заседании Европарламента в Брюсселе, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«К сожалению, ситуация в Беларуси не улучшается. Продолжается грубое насилие против граждан, журналистов и членов Координационного совета. Министр внутренних дел разрешил использовать смертельное оружие, и уровень насилия против участников протестов вызывает чрезвычайное беспокойство», - отметил представитель ЕС.

Жозеп Боррель напомнил, что ЕС не признает никакой демократической легитимности Александра Лукашенко. Высокий представитель ЕС анонсировал введение следующего пакета санкций против белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко.

«К сожалению, белорусский режим не отвечает на требования народа, и его терпение подходит к концу. Как недавно заявила госпожа Тихановская, масштабные акции состоятся 25-го октября... Мы призываем участников демонстраций оставлять протест мирным, не поддаваться на провокации. Я знаю, что это будет непросто, но это лучшее, что они могут сделать», - заявил Жозеп Боррель.

Напомним, в Минске представители силовых органов при разгоне протестующих против режима нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко использовали спецсредства. В частности, силовики бросали в сторону протестующих предметы, которые похожи на светошумовые гранаты. Кроме того, ОМОНовцы стреляли в сторону митингующих.

Как сообщала «Хвиля», Светлана Тихановская, которая в настоящее время находится в Европе, призвала представителей правоохранительных структур в течение пяти дней перейти на сторону народа. Она гарантировала силовикам безопасность и работу при новой власти, которая, по мнению Тихановской, неизбежно появится.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Что не так с референдумом Зеленского: новые вопросы подтверждают старые истины". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.