В Украине нет единогласного решения о возможности введения жесткого карантина, однако на рассмотрении есть пять сценариев развития ситуации.

Об этом со ссылкой на источники во властных учреждениях страны сообщает "Обозреватель", передает «Хвиля».

В последний месяц ходят слухи о том, что общенациональный карантин могут ввести сразу после местных выборов 25 октября. Однако источники во власти заявили, что на данный момент рассматривают пять сценариев урегулирования ситуации с COVID-19 в Украине:

- зеленый;

- желто-зеленый;

- желтый;

- оранжевый;

- черный.

Источники объяснили, что зеленого пока не будет, а черный возможен при высокой смертности и всплеске заболеваемости свыше 10 000 больных в сутки.

Также в правительственном ведомстве заявили, что локдаун пока не обсуждается, как и закрытие бизнеса по весеннему сценарию, однако людей могут попросить по возможности перейти на удаленную работу.

"Украина не Израиль и не может позволить себе месяц полного карантина. Разве что ситуация окончательно выйдет из-под контроля", - подчеркнули источники.

Ранее «Хвиля» сообщала, за сутки по состоянию на утро 21 октября в Украине коронавирус лабораторно подтвердили у рекордного числа граждан - 6 719 человек получили позитивный тест на COVID-19.

75% смертей от коронавируса составляют люди пенсинного возраста, о чем в рамках брифинга заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

После проведения местных выборов 25 октября в Украине ожидается рост числа новых случаев заражения коронавирусом, как это было после открытия школ в сентябре.

Владимир Зеленский назвал условие для тотального карантина. По его словам при суточных показателях в 9,5 тысяч новых больных коронавирусом, власьи введут жесткий карантин.

Советуем вам к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" и эксперт по внутренней и международной политике Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, почему идея президента Украины Владимира Зеленского провести общенациональный опрос на местных выборах является бесполезной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram