Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подписании ЕК соглашения о закупке потенциальной вакцины от коронавирусной инфекции с американским разработчиком Johnson & Johnson.

Об этом информирует Хвиля.

«В то время как коронавирус быстро распространяется по Европе, мы обеспечиваем получение доз будущей вакцины для защиты граждан. Сегодня мы подписали контракт с Johnson & Johnson», - написала глава Еврокомиссии в Twitter.

Урсула фон дер Ляйен проинформировала, что соглашение позволит странам Европейского союза закупить до 400 миллионов доз будущей вакцины у компании Johnson & Johnson.

Это третий контракт Еврокомиссии с фармацевтической компанией на поставку потенциальной вакцины.

Напомним, британское издание The Times пишет, что Россия осуществляет кампанию по дезинформации против вакцины от коронавирусной инфекции, которую разрабатывают Оксфордский университет и фармацевтическая компания AstraZeneca. Отмечается, что в социальных сетях порочащая британскую вакцину информация распространяется по всему миру. В России разработали серию картинок, мемов и видеоклипов, которые изображают потенциальную британскую вакцину от COVID-19 как опасную для человека. В частности, утверждается, что вакцина от фармацевтической компании AstraZeneca может превратить людей в обезьян, поскольку разрабатывается на основе вируса шимпанзе. Еще одной из распространяемых картинок изображен «Дядюшка Сэм», который хочет дать «обезьянью вакцину».

Как сообщала «Хвиля», во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что вакцинация от COVID-19 начнется с середины 2021 года. Ожидается, что в начале 2021 года будут доступны данные третьей фазы испытаний вакцин, которые в настоящее время разрабатываются. Только после этого будут приниматься решения относительно прививок. В свою очередь, в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) объявили о начале подготовки к массовой закупке и доставке вакцин от коронавируса.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Что не так с референдумом Зеленского: новые вопросы подтверждают старые истины". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.