В Ощадбанке опровергли информацию так называемой «ЛНР» о том, что якобы продленные до 1 ноября пенсионные карты заблокируют, если с них три месяца не снимали деньги.

Соответствующие разъяснения дали консультанты «горячей линии» Ощадбанка для Донбасс.Реалии, - передает Хвиля.

Так, верификацию их собственников временно отменили из-за пандемии. Но официально верификация переселенцев продолжена до окончания карантина +60 дней. Карантин сейчас в Украине — до 31 октября.

Если украинское правительство продлит карантин после 1 ноября, то автоматически продлится и дата прохождения идентификации. В любом случае, даже после окончания карантина, будет 60 дней, чтобы подтвердить свою личность.

В связи с тем, что карантин официально отнесен к форс-мажорным обстоятельствам, не нужно подавать дополнительные заявления или писать объяснительные в банк.

Следует ждать отмены карантина и в течение 60 дней посетить банк. На это время Ощадбанк не останавливает никакие выплаты, оставляя деньги на счетах.

В случае, если срок действия карточки истек за время карантина, то официально Ощадбанк продлил действие таких карточек до 1 ноября, после этого новая карточка перевыпускается автоматически.

Так, можно зарегистрироваться в электронной очереди банка и забрать карту в отделении, после пересечения КПВВ, явившись в отделение банка с паспортом и идентификационным кодом.

Для справки.

Чтобы записаться в электронной очереди, вы можете позвонить в контакт-центр Ощадбанка — 0 800 210 800

Или же решить этот вопрос через чат-бот в Telegram по имени @Oschadbot или в Messenger m.me/Oschadbot

Внимание!

Карта сохраняется в отделении полгода от момента заказа, но в период карантина «уничтожение» карт приостановлено. Поэтому, если за полгода пенсионер не забрал карточку, то ее можно будет получить до последнего дня месяца, когда заканчивается карантин.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Читайте статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Ранее сообщалось о том, как более 100 тыс. пенсионеров-переселенцев Донбасса не могут обменять свои просроченные банковские карты: на банковских счетах уже скопилось более 2 млрд грн.

Пожилые люди, которые сейчас находятся на неподконтрольных территориях, — обеспокоены, а в Пенсионном фонде говорят, что деньги начисляют по графику и без перебоев.

При этом, Кабмин поддержал инициативу применения в Украине электронных образцов индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) и справки внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

Теперь переселенцы смогут пользоваться электронной, а не бумажной справкой, которая подтверждает их статус. Уже в ближайшие дни будет осуществлен запуск бета-теста справки.

А министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что около 500 тысяч людей со статусом ВПЛ продолжают проживать во временно оккупированных пророссийскими боевиками населенных пунктах Донецкой и Луганской областей и получать пенсионные выплаты от Украины.

Он отметил, что большая часть этих людей являются пенсионерами.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram