Военно-морские силы США использовали беспилотный летательный аппарат для доставки груза на борт подводной лодки типа «Огайо» USS Henry M. Jackson (SSBN-730).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Drive.

БПЛА-квадрокоптер доставил небольшую полезную нагрузку на подводную лодку с баллистическими ракетами, которая находилась недалеко от Гавайских островов.

По информации американских военных, тест был направлен на изучение новой концепции пополнения запасов субмарин типа «Огайо», когда они находятся на патрулировании в рамках ядерного сдерживания. Операция дает общее представление о том, как может выглядеть доставка грузов на подводные лодки в перспективе.

ВМС США уже проводили подобный эксперимент в 2019 году. Тогда БПЛА доставил небольшую посылку с медикаментами и продовольствием на многоцелевую подводную лодку типа «Вирджиния» USS Hawaii (SSN 776).

Напомним, в Китае исследовательская организация China Academy of Electronics and Information Technology (CAEIT) провела испытания системы залпового пуска дронов-камикадзе. Беспилотные летательные аппараты похожи по форме и функциональным возможностям на барражирующий боеприпас CH-901 компании China Poly Defense. Данный беспилотник запускается из переносной «трубы» и используется для разведки или поражения наземных целей. Дрон CH-901 изначально был оснащен парой выдвижных крыльев, а также V-образным хвостовым оперением. Позже V-образное хвостовое оперение заменили дополнительным набором выдвижных крыльев и складывающимся двойным хвостовым оперением.

Как сообщала «Хвиля», министр обороны США Марк Эспер заявил о том, что Штаты намерены разместить в Европе ракеты средней и меньшей дальности в ответ на действия России, которая уже имеет на вооружении аналогичные ракеты. По информации Марка Эспера, США планируют развивать систему противоракетной обороны, которая бы «действовала в отношении такого рода систем, а также иных систем».

Американские ракеты средней дальности могут появиться в Европе впервые с конца 1980-х, когда на исходе холодной войны Рональд Рейган и Михаил Горбачев подписали договор об их ликвидации. По данным американских экспертов, Россия нарушила договор о ДРСМД и имеет около 100 ракет наземного базирования 9M729.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.