В Украине сигареты за 2020 год выросли в цене в среднем на 10 грн. В 2021 году пачка премиум-класса подорожает еще на 12 грн. В результате уже к 2024 году она может стоить более 100 грн. При этом в Раде звучат предложения о том, чтобы цены взлетели сразу до 200 грн.

Об этом сообщает OBOZREVATEL, передает «Хвиля».

По данным статистики в Украине сигареты стоят:

- с фильтром местного производства - в среднем 41,5 гривен за пачку;

- медиум-класс – 48,9 гривен за пачку;

- премиум – 54,7 гривен за пачку.

С учетом повышения акцизов, в декабре 2021-го украинские сигареты будут стоить:

- с фильтром местного производства - 49,4 гривен;

- среднего качества – 57,8 гривен;

- премиум – 66,8 гривен.

Так курящему (в среднем пачку сигарет в 2 дня) уже в декабре придется платить на 180 грн больше, чем сейчас в месяц.

Как подорожают сигареты

Главный противник такого подорожания – табачные производители. Их аргумент: чем выше цены, тем больше тень. И хотя объем теневого оборота должны сокращать правоохранительные и надзорные структуры, соблазн не платить акцизы после их повышения действительно растет. И единственный выход в этой ситуации – усиливать контроль. Вместе с тем сокращается и количество курящих украинцев: с 17,4 до 14,7%.

Популярные статьи сейчас

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

По оценке экспертов, акцизы будут расти до 2025 года, пока не достигнут 90 евро за тысячу сигарет. Такое решение предусмотрено требованием Директивы 2011/64/ЄС. Украина обязалась ее выполнить, и приняла соответствующее решение.

Средняя стоимость пачки сигарет в Великобритании – 379 грн, в Польше – 103 грн. Украина до минимального евроуровня дотянет к 2024-му году. С учетом, что курс гривни за это время снизится, в Украине пачка сигарет будет стоить больше 100 грн, если не примут новые ужесточения.

"Мы дали предложения не только на увеличение расходов на здравоохранение, а и дали предложение, где эти расходы найти. Это в разы повышение стоимости сигарет, крепкого алкоголя. Мы считаем, что сигареты должны стоить и 200 гривен. В этом ничего плохого нет. Я не думаю, что люди на Майдане будут протестовать против сигарет за 200 грн. Это не хлеб", – об этом заявил глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Ранее «Хвиля» сообщала, кандидата в депутаты от «Слуги народа» в Новомосковске районный совет Днепропетровской области Сергея Алексейченко поймали на употреблении марихуаны.

Кабинет министров обнародовал решение о создании "Национального оператора на рынке табачных изделий".

Эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич рассказал, сколько денег теряет страна из-за контрабанды сигарет в ОРДЛО.

Украинский парламент может запретить продажу алкогольных и табачных товаров в ночное время суток. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Рекомендуем вам к ознакомлению видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта по внутренней и международной политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он высказался об идее Владимира Зеленского по проведению общенационального опроса в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram