Всемирный банк обнародовал доклад о перспективах развития сырьевых рынков, в котором дается прогноз цен на нефть.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Коммерсант.

Прогнозируется, что цены на сырье в следующем году вырастут до уровня в 44 доллара за баррель.

«В целом цены на нефть, как ожидается, будут составлять в среднем $44 за баррель в 2021 году и примерно $41 за баррель в 2020 году. Предположительно, спрос будет расти весьма медленными темпами, поскольку развитие сектора туризма и путешествий по-прежнему сдерживается проблемами в сфере здравоохранения»,— говорится в докладе.

По оценкам Всемирного банка, в 2021 году мировая экономическая активность вернется к показателям, которые были зафиксированы до пандемии коронавирусной инфекции. Это повлечет за собой значительный рост спроса на газ и уголь.

Вместе с тем, Международное энергетическое агентство в своем отчете называло нефтяной рынок хрупким. Согласно результатам опроса, проведенного МЭА, мировой спрос на энергоносители по итогам 2020 года упадет на 5% по сравнению с прошлым годом, а спрос на нефть — на 8%.

Напомним, нефтяные котировки снижаются в ходе торгов 23 октября и могут завершить неделю в небольшом минусе. На лондонской бирже ICE Futures стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 0,1 доллара, или на 0,24%, и торговалась у отметки в 42,36 доллара. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена на декабрьские фьючерсы американской нефти WTI упала на 0,11 доллара, или на 0,27%, и торговалась на уровне 40,53 долларов за баррель.

Как сообщала «Хвиля», в Украине могут поднять цены на все виды топлива. Нефтепродукты, импортируемые в Украину, уже выросли в цене на опте, потому уже в ближайшие дни топливо подорожает и в рознице. На некоторых заправках бензин и дизель уже подорожали на 20-60 копеек за литр, а 19 октября крупнейшая сеть АЗС в стране — «Приват» («Авиас», «Укрнафта», «АНП» и др.), впервые с конца апреля текущего года, подняла цены на 1 грн/л.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Средние фермеры как шанс на выживание украинского села. Позитивные наблюдения в глубинке". Жизнь в селе напрямую зависит от наличия мелкого или среднего фермерского хозяйства. Там, где есть фермерское хозяйство от нескольких сот до тысячи-полторы-два га, там плюс минус все хорошо. Эти хозяйства могут иметь различные модели ( кто-то выращивает только растительные культуры, есть смешанные, где выращивают сх культуры и занимаются животноводством), но их наличие определяет судьбу села. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.