Советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О`Брайена заявил о том, что ВМС США планируют оснастить гиперзвуковыми ракетами все свои ударные атомные субмарины и эсминцы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылой на Интерфакс.

По информации издания Navy Times, речь идет об ударных атомных подлодках класса Virginia, а также эсминцах класса Zumwalt и Arleigh Burke.

«Военно-морской флот собирается разместить гиперзвуковые ракеты сначала на ударных подводных лодках класса Virginia, затем на новых эсминцах типа Zumwalt и, наконец, на всех эсминцах класса Arleigh Burke», - сказал Роберт О'Брайен в ходе выступления на Портсмутской военно-морской верфи в штате Мэн.

Советник президента США отметил, что программа быстрого нанесения удара в обычном оснащении ВМС предполагает способность гиперзвуковых ракет удерживать под прицелом важнейшие цели с больших расстояний. По его словам, все три поколения эсминцев класса Arleigh Burke должны быть также оснащены гиперзвуковыми ракетами.

В составе ВМС США на данный момент находятся семь многоцелевых атомных подводных лодок четвёртого поколения класса Virginia, два эсминца Zumwalt и 67 эскадренных миноносцев класса Arleigh Burke.

Напомним, министр обороны США заявил о том, что в Пентагоне рассчитывают оснастить сухопутные силы США гиперзвуковым оружием к 2023 году. «В марте армия и флот США достигли важной цели - провели успешные испытания гиперзвукового блока Glide Body. Мы снабдим сухопутные войска этой технологией к 2023 году», - сказал глава Пентагона. Марк Эспер проанонсировал увеличение финансирования разработок гиперзвуковых систем в ближайшие пять лет.

Как сообщала «Хвиля», Военно-морские силы США использовали беспилотный летательный аппарат для доставки груза на борт подводной лодки типа «Огайо» USS Henry M. Jackson (SSBN-730). БПЛА-квадрокоптер доставил небольшую полезную нагрузку на подводную лодку с баллистическими ракетами, которая находилась недалеко от Гавайских островов. По информации американских военных, тест был направлен на изучение новой концепции пополнения запасов субмарин типа «Огайо», когда они находятся на патрулировании в рамках ядерного сдерживания.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.