С 24 октября в Украине возобновят выдачу "пакетов малыша" только в натуральном виде.

Об этом свидетельствует закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "пакета малыша".

Закон опубликован 23 октября и вступает в силу со следующего дня после публикации.

В законе указано, что с 1 октября по 31 декабря закупку "пакетов малыша" осуществляют через Управление ООН по обслуживанию проектов в рамках пилотного проекта. Затем их доставляют в роддомы и отделы соцобеспечения населения.

При отсутствии "пакетов малыша" в родильных отделениях и неонатальных центрах их можно взять в органах соцзащиты населения по месту пребывания или жительства после написания заявления.

"Пакет малыша" — единоразовое пособие, которое выдают родителям новорожденного ребенка, а при их отсутствии — родственникам, которые забирают младенца из родильного дома или другого учреждения здравоохранения, усыновителям, приемным родителям, опекунам.

Один "пакет малыша" состоит из подгузников, пеленок, влажных салфеток, полотенца, одеяла, детского крема, шапочек, термометров для воды и тела, и др.

Напомним, ранее мы писали, что Верховная Рада проголосовала за возобновление бесплатной выдачи "пакетов малыша" в натуральном виде. С июля вместо них родителям выдавали социальные карты с суммой в 5 тыс. грн., на которые можно приобрести лишь детские товары в определенных магазинах.

Как сообщал портал "Хвиля", президент Владимир Зеленский поставил подпись под законом о возобновлении выдачи "пакетов малыша". Забрать помощь можно будет в течение 30 дней после рождения младенца.

Рекомендуем вам ознакомиться с видео беседы шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвилi", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с фермером Иваном Катко, который рассказал, как сумел создать успешное фермерское хозяйство и наладить отличные отношения со своими работниками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще