Глава южнокорейского концерна Samsung Ли Гон Хи скончался в возрасте 78 лет в Сеуле в воскресенье, 25 октября, пребывая с семьей.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление компании, - передает аналитический портал "Хвиля".

В компании не уточнили причины смерти ее президента.

Ли превратил Samsung из локального бизнеса в ведущего мирового новатора и промышленного лидера. Его наследие будет вечным, говорится в заявлении компании.

Агентство пишет, что у Ли Гон Хи были проблемы со здоровьем после перенесенного в 2014 году сердечного приступа. В конце 1990-х он лечился от рака легких. С 2013 года он оставался формальным главой компании, а фактически Samsung руководил его единственный сын Ли Джэ Ен.

Ли Джэ Ен унаследует компанию стоимостью $300 млрд, которая переживает бум онлайн-активности в период эпидемии COVID-19, сообщило Bloomberg.

Ли Гон Хи родился 9 января 1942 года. Samsung Group основал его отец Ли Бен Чхоль. После его смерти в 1987 году Ли Гон Хи возглавил концерн.

В 1993 году Ли Гон Хи начал проводить корпоративную реформу Samsung. Он собрал руководство компании в Германии и изложил план, известный как Франкфуртская декларация, по превращению Samsung из производителя телевизоров второго уровня в лидера отрасли. Тогда же он провозгласил новую задачу компании: создавать качественную продукцию, даже если это снизит продажи.

Ли Гон Хи видел недостатки Samsung в слабости корпоративной культуры, в которой упор делался на авторитарный стиль руководства. Согласно предложенной им концепции "нового управления", подчиненные могли указывать своим начальникам на ошибки.

В 2005 году журнал Time назвал Ли Гон Хи одним из 100 самых влиятельных людей мира. Он был самым богатым человеком в Южной Корее, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, его состояние оценивается в $20,7 млрд.

Напоминаем, что Vodafone, "Киевстар" и lifecell рассказали, как выгодно обменять старый смартфон. Компании предлагают своим клиентам не просто выбрать подходящий тарифный план, но и приобрести либо обменять мобильное устройство на новое. Такая услуга называется трейд-ин (trade-in). Эта практика давно успешно применяется в западных странах, но до Украины дошла относительно недавно. Ее суть заключается в том, чтобы принести оператору связи старое мобильное устройство и обменять его с доплатой на новый телефон.

Рекомендуем к просмотру новое видео политолог, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разобрал, что идею "референдума" президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram