В Офисе президента отметили, что выборы на временно оккупированных терриориях Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму будут проведены местные выборы.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу ОП.

Подчеркивается, что в воскресенье, 25 октября, удалось провести местные выборы в тех общинах на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, где их было возможно совершенно безопасно организовать – согласно выводам соответствующих органов.

Также читайте статью Владимира Стуса "Уходящие смыслы и продолжающиеся иллюзии"

После чего в представительстве президента обратились к украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях.

"Особенно хотим обратиться к украинцам на временно оккупированной территории нашего государства. Мы обязательно вернем конституционный порядок во все ныне неподконтрольные Украине районы Донецкой и Луганской областей, Автономную Республику Крым и город Севастополь. Демократия и возможность честным и законным способом избирать себе власть является одним из самых больших достижений человечества", - говорится в сообщении.

В ОП отметили, что на сегодняшний день невозможно провести действительно демократические выборы. Но после полной деоккупации, восстановления безопасных условий для жизни и политической работы, после вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и сил государства-агрессора будут проведены выборы и там, где их до сих пор невозможно провести в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами.

Напоминаем, что украинский лидер Владимир Зеленский решил подытожить проведение местных выборов и обратился к народу. Он подчеркнул, что, в отличие от "некоторых соседних стран", на территории Украины проходят демократические выборы.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным об идентичности Украины. Эксперты выделили шесть ключевых противоречий:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram