Потенциальная украинская вакцина успешно прошла новое испытание.

Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга, передает «Хвиля».

По его словам, 20 октября Минздрав вместе с учеными презентовали президенту Украины Владимиру Зеленскому результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины против COVID-19.

Доклинические исследования кандидата в вакцины против COVID-19 продолжались шесть месяцев. Они подтвердили устойчивый результат выработки антител и показали нейтрализацию вируса COVID-19 в инфицированных клетках человека.

Исследования проводились, в частности, в лабораториях Турции и США. В дальнейшем планируется проведение трех фаз клинических испытаний. Для этого сейчас Минздрав определяется с предприятием, которое смогло бы за счет своих мощностей изготовить вакцину для продолжения исследований.

Глава Минздрава посоветовал всем скептикам избавиться от комплекса национальной неполноценности.

«Украина имеет все возможности для восстановления производства вакцин против вакциноуправляемых инфекций. Государство будет поддерживать это направление, в частности финансово», - отметил Степанов.

Ранее «Хвиля» сообщала, президент Владимир Зеленский при создании и успешном испытании украинской вакцины от COVID-19 готов протестировать ее на себе.

Цены на потенциальные вакцины от коронавируса колеблются от 3 до 30 долларов за одну дозу.

В США разрешили применять препарат ремдесивир для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил о том, что дексаметазон является единственным медицинским препаратом, которому удалось доказать эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта по внутренней и международной политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он высказался об идее Владимира Зеленского по проведению общенационального опроса в Украине:

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram