Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил о том, что Страна восходящего солнца достигнет нулевого выброса углекислого газа до 2050 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на AFP.

«Мы доведем общее количество парникового газа к нулю до 2050 года, то есть станем углеродно нейтральными», - сказал Ёсихидэ Суга.

Премьер-министр Японии отметил, что будет работать над созданием «декарбонизированного общества».

На сегодняшний день Япония зависит от угля, однако Ёсихидэ Суга отметил, что инновационные технологии помогут достичь декарбонизации.

Напомним, Япония сольет в море более одного миллиона тонн радиоактивной воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Планируется, что слив зараженной воды начнется примерно через год. Международное агентство по атомной энергии считает, что хорошо отфильтрованную воду можно слить в океан без ущерба для экологии. Поэтому перед сливом в море воду тщательно очистят. После очистки в воде останется не поддающийся фильтрации тритий, который опасен для людей только в больших дозах.

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил о том, что намерен успешно завершить переговоры по южной части Курильских островов. «С помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей я буду стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора», — заявил Ёсихидэ Суга в ходе выступления с программной речью в парламенте.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.