В первом полугодии 2020 года объем прямых иностранных инвестиций в мире сократился на 49% в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Об этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает Хвиля со ссылкой на Коммерсант.

«Глобальные потоки ПИИ (за исключением офшорных финансовых центров в странах Карибского бассейна) в первой половине 2020 года находились под серьезным давлением из-за пандемии COVID-19. По оценкам, они достигли $399 млрд, что на 49% меньше, чем в 2019 году, поскольку локдауны по всему миру вынуждали компании откладывать существующие инвестиционные проекты и несущественные инвестиции для сохранения денежных буферов»,— говорится в докладе ЮНКТАД.

В докладе отмечается, что количество новых инвестиционных проектов снизилось на 37%, трансграничных слияний и поглощений — на 15%, сделок по финансированию трансграничных проектов — на 25%.

Наибольший спад прямых иностранных инвестиций произошел в развитых странах. В них ПИИ достигли $98 млрд в первом полугодии этого года, что на 75% ниже показателей прошлого года.

По данным ЮНКТАД, приток ПИИ в развивающиеся страны сократился на 16%, в страны Африки — на 28%, Латинской Америки и Карибского бассейна — на 25%, в страны Азии — на 12%.

Согласно прогнозам Конференции ООН по торговле и развитию, объем прямых иностранных инвестиций в мире в 2020 году снизится на 30–40%.

Напомним, отрицательное сальдо госбюджета США по итогам 2020 финансового года выросло в 3,2 раза и составило рекордные 3,132 триллиона долларов. По данным министерства финансов США, дефицит бюджета достиг 15,2% ВВП, что является максимумом с 1945 года. Для сравнения: в период финансового кризиса в 2009 году он равнялся 1,413 триллионов долларов, или 9,8% ВВП. Отрицательное сальдо бюджета США достигало пиковых 27% ВВП в 1943 году, а затем оно оставалось выше 20% ВВП в 1943-1945 годах.

Как сообщала «Хвиля», Международный валютный фонд прогнозирует, что совокупный государственный долг стран мира достигнет рекордного уровня в 2020 году, приблизившись к 100% ВВП. Правительства стран мира на стимулирующие меры по восстановлению своих экономик направили в общей сложности 11,7 трлн долларов, или 12% мирового ВВП. Ожидается, что это приведет к росту дефицитов бюджетов в среднем на 9% ВВП в 2020 году, а совокупного дефицита - до 100% ВВП.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Средние фермеры как шанс на выживание украинского села. Позитивные наблюдения в глубинке". Жизнь в селе напрямую зависит от наличия мелкого или среднего фермерского хозяйства. Там, где есть фермерское хозяйство от нескольких сот до тысячи-полторы-два га, там плюс минус все хорошо. Эти хозяйства могут иметь различные модели ( кто-то выращивает только растительные культуры, есть смешанные, где выращивают сх культуры и занимаются животноводством), но их наличие определяет судьбу села. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.