За июнь текущего года большая часть украинцев получила официальную, "белую" зарплату. Однако около тридцати шести процентов граждан стали обладателями выплат "в конвертах".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на данные опроса Центра Разумкова.

Согласно полученным от респондентов ответам, приблизительно 63,7% человек заявили о том, что работали на основе записи в трудовой книжке или письменного договора и получали только официальную заработную плату. В то же время 16,4% человек работали на основе записи в трудовой книжке или письменного договора, но часть зарплаты получали неофициально. Помимо этого, 19,8% украинских граждан работали на основе устной договоренности без официального оформления.

Высокооплачиваемые вакансии,Зарплаты в Украине,Работа в Украине
Зарплаты в Украине

Исследование было проведено Центром Разумкова с семнадцатого по двадцать четвертое июня 2020 года. В рамках этого опроса были взяты сведения у 2 017 украинских граждан из всех областей страны, за исключением оккупированных Россией территорий. Метод опроса послужило интервью "лицом к лицу" по месту жительства опрошенных лиц.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Джо Байден и Дональд Трамп Второй раунд президентских дебатов в США и Украина"

Напомним, в Государственной налоговой службе хотят обязать трудовых мигрантов декларировать доходы и платить взносы в государственную казну. Глава ГНС Алексей Любченко поделился мнением, согласно которому значительная часть украинских заробитчан не платит налоги. Дабы исправить положение, в Государственной налоговой службе могут обязать украинские финансовые учреждения раскрывать по требованию банковскую тайну о клиентах.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что многие украинцы до сих пор отказываются платить налоги. Председатель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко акцентировал внимание на том, что в его ведомстве прекрасно осведомлены о количестве трудоспособных гражданах в стране. При этом значительная часть украинцев до сих пор не значится в специальных налоговых картах, а значит, более пяти миллионов граждан не платить отчисления со своих доходов.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram