Иран приступил к строительству подземного предприятия по сбору центрифуг для обогащения урана.

Об этом заявил в интервью агентству Associated Press (AP) гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, сообщает Хвиля.

«Они это начали, но не завершили. Это долгий процесс», - сказал гендиректор МАГАТЭ.

Associated Press напоминает, что в июле 2020 года на ядерном объекте в Натанзе, где проводилось обогащение урана, произошел пожар. Власти Ирана причиной аварии назвали саботаж. Вместе с тем, Иран не запрещает инспекторам МАГАТЭ посещать свои ядерные объекты.

По информации Рафаэля Гроссии, Иран продолжает накапливать запасы низкообогащенного урана. Однако, по оценкам инспекторов МАГАТЭ, Иран не обладает достаточным количеством низкообогащенного урана для производства ядерного оружия.

Associated Press акцентирует, что согласно МАГАТЭ, Иран располагает 2 105 кг низкообогащенного урана, хотя международное соглашение позволяет Тегерану иметь всего 202,8 кг. Иран также обогащает уран до уровня в 4,5%, хотя договоренности допускают уровень лишь в 3,67%.

Напомним, советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О`Брайена заявил о том, что ВМС США планируют оснастить гиперзвуковыми ракетами все свои ударные атомные субмарины и эсминцы. Речь идет об ударных атомных подлодках класса Virginia, а также эсминцах класса Zumwalt и Arleigh Burke.

«Военно-морской флот собирается разместить гиперзвуковые ракеты сначала на ударных подводных лодках класса Virginia, затем на новых эсминцах типа Zumwalt и, наконец, на всех эсминцах класса Arleigh Burke», - сказал Роберт О'Брайен в ходе выступления на Портсмутской военно-морской верфи в штате Мэн.

Как сообщала «Хвиля», министр обороны США Марк Эспер заявил о том, что в Пентагоне рассчитывают оснастить сухопутные силы США гиперзвуковым оружием к 2023 году. «В марте армия и флот США достигли важной цели - провели успешные испытания гиперзвукового блока Glide Body. Мы снабдим сухопутные войска этой технологией к 2023 году», - сказал глава Пентагона. Марк Эспер проанонсировал увеличение финансирования разработок гиперзвуковых систем в ближайшие пять лет.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.