Судьи Конституционного Суда Украины приняли решение по «делу о незаконном обогащении» в собственных интересах двух судей КСУ - Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

Как передает Хвиля, об этом говорится в заявлении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Отмечается, что агентство выявило признаки декларирования недостоверной информации у двух судей Конституционного суда - Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

«Это нарушение статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины. Сегодня судьи голосовали за признание этой статьи неконституционной. Это свидетельствует о наличии у Ирины Завгородней и Сергея Головатого конфликта интересов во время участия в принятии решения. Закон запрещает судьям участвовать в деле при таких условиях», - говорится в сообщении.

Кроме того, в НАПК напомнили, что в декларации Сергея Головатого за 2019 год выявлено 3,6 миллиона грн недостоверных сведений, а у Ирины Завгородней за 2018 год выявлено недостоверных сведений на 615 тысяч гривень, а в декларации за 2019 год - 754 тысячи грн.

Глава НАПК Александр Новиков подчеркнул, что рассмотрение этими судьями дела ставит под вопрос объективность решения Конституционного суда. «И это в то время, когда речь идет о деле, от которого зависит будущее Украины, ее восприятия на международном уровне, доступ украинцев к правде о жизни чиновников».

Вдобавок к этому в НАПК напомнили, что еще раньше, во время проверки ежегодных деклараций судьи КСУ Владимира Мойсика, НАПК было установлено признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины - использование заведомо поддельного документа. К тому же, НАПК составило административные протоколы о непредставлении сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии судьями КСУ Владимиром Мойсиком и Игорем Следенко.

Ранее «Хвиля» писала, что Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Такое решение сегодня вынесла Большая палата КСУ.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram