В Фонде социального страхования сообщили, что декретные выплаты при беременности и родах в Украине выросли на 14,5%.

Об этом рассказали в эфире «Завтрак с 1+1», передает «Хвиля».

В сюжете телеканала отмечается, что такая тенденция наблюдается с начала 2020 года. Сравнение делали с аналогичным периодом 2019 года.

Средний размер помощи составил 280 гривен в день. В среднем декретный отпуск по беременности и родам продолжается 126 календарных дней. Поэтому в целом с начала года Фонд выплатил почти 4 миллиарда гривен.

Ранее «Хвиля» сообщала, в Украине хотят разрешить брать декретный отпуск мужчинам.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми", что позволило возобновить выдачи "пакетов малыша".

Правительство премьер-министра Дениса Шмыгаля заменило бэби-боксы, которые моментально выдавались в роддомах сразу после рождения ребенка, на денежную компенсацию в 5000 грн, оформление которой доставляет украинцам немало хлопот.

В проекте Государственного бюджета Украины на 2020 год не предусмотрено увеличение суммы выплат при рождении ребенка.

Смотрите также видео политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разобрал, что идею "референдума" президента Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram