Члены специальной комиссии, лоббирующей поддержку Украины в американском Конгрессе, обеспокоены тем фактом, что законопроект о расширении санкций в отношении российского газопровода в Европу может быть исключен из Закона об оборонном бюджете США 2021 (NDAA).

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Радио Свобода".

Политический тезис, известный как Закон о разъяснении по защите энергетической безопасности Европы (Protecting Europe's Energy Security Clarification Act, PEESCA), расширит сферу действия санкций по газопроводу "Северный поток-2". Он возводится под Балтийским морем по направлению из России в Германию. Законопроект распространяет действие на любой физическое или юридическое лицо, предоставляющее страховые или сварочные услуги для проекта.

Конгресс США,Трубопровод Северный поток-2,Санкции США против России
Конгресс США, фото 112.international

PEESCA был включен в законопроект об оборонном бюджете NDAA, принятого Палатой представителей и Сенатом в начале этого года. Законопроект Сената также накладывает санкции на любую компанию, которая предоставляет услуги по тестированию или инспекции трубопровода. В настоящее время Конгресс согласовывает расхождения между сенатской версии NDAA и версии Палаты представителей и может быть доработан в ближайшие дни. Члены Конгресса, отстаивающие интересы Украины, выступили с просьбой включить в окончательной версии NDAA терминологию, которая разъясняет новые санкции.

Законопроект PEESCA может быть выведен за пределы оборонного бюджета или ослаблен, несмотря на то, что этот законопроект имеет поддержку обеих партий.

Ранее портал "Хвиля" писал о высказывании пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о причинах принятия Западом санкций в отношении трубопровода "Северный поток-2". Политик считает, что это решение является проявлением рейдерской политики, которое нарушает правила честной конкуренции. При этом Песков заявил, что санкции США не связаны с переговорами по пролонгации договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.