Международная группа ученых из Испании и Швейцарии сообщила, что на территории Европы быстро распространяется новый вид коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РИА Новости.

Новый вид COVID-19 обнаружили у испанских рабочих в начале лета. После этого подобный вид коронавирусной инфекции стали выявлять в Швейцарии (40%), Ирландии (60%) и Великобритании (более восьми из десяти случаев). Кроме того, он также распространен в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции. Новый вид COVID-19 также идентифицировали в Гонконге и Новой Зеландии.

Ученые предупредили, что вариант SARS-CoV-2 под названием 20A.EU1 распространялся в Европе с невиданными ранее темпами. По словам руководителя исследования, генетика из Базельского университета Эммы Ходкрофт, до этого она не видела ни одного варианта коронавируса с подобной динамикой. Однако на данный момент нет доказательств того, что быстрое распространение этого коронавируса связано с мутацией. По словам Ходкрофт, 20A.EU1 не похож ни на одну из версий SARS-CoV-2, с которыми она сталкивалась ранее.

Напомним, французская и британская фармацевтические компании Sanofi и GlaxoSmithKline (GSK) подписали соглашение о поставке 200 млн доз вакцины от COVID-19 для программы COVAX. Договор был заключен с альянсом вакцин GAVI, который координирует глобальную инициативу COVAX. Инициатива COVAX была создана Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации GAVI, Всемирной организацией, несколькими правительствами и Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Также в число руководителей COVAX входят Коалиция за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI). Основная цель COVAX — обеспечить к концу 2021 года 2 млрд доз вакцин более 180 странам, которые присоединились к этой программе. В их числе Великобритания, Франция и Китай. США и Россия отказались участвовать в программе.

Как сообщала «Хвиля», цены на потенциальные вакцины от коронавирусной инфекции колеблются от трех до тридцати долларов за дозу. На переговорах с Европейской комиссией, компания AstraZeneca предлагала цену 3-4 доллара за дозу, тогда как Johnson & Johnson и вакцина, разработанная совместно Sanofi и GSK, около 10 долларов за дозу. При этом американская компания Moderna предлагала цену за свою вакцину уже на уровне от 50-60 долларов за курс двух инъекций. В Китае компания Sinovac, один из лидеров среди разработчиков вакцин, начала продажи вакцины в отдельных городах по цене 60 долларов за две инъекции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.