Глава Национального банка Канады Тиф Маклем заявил о том, что вакцина от коронавирусной инфекции станет массово доступной в мире к середине 2022 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Мы предполагаем, что вакцина от COVID-19 и его эффективное лечение станут широко доступными к середине 2022 года», - сказал Тиф Маклем.

Национальный банк Канады на основании проведенного анализа пришел к выводу, что последствия пандемии COVID-19 будут оказывать долговременное влияние на будущий экономический рост.

«Сложив все факторы, Совет директоров прогнозирует, что экономика будет работать ниже своего потенциала до 2023 года», - акцентировал Тиф Маклем.

В Канаде зафиксировано 26 687 активных случаев COVID-19, с начала эпидемии умерли 10 032 человека.

Напомним, международная группа ученых из Испании и Швейцарии сообщила, что на территории Европы быстро распространяется новый вид коронавирусной инфекции. Новый вид COVID-19 обнаружили у испанских рабочих в начале лета. После этого подобный вид коронавирусной инфекции стали выявлять в Швейцарии (40%), Ирландии (60%) и Великобритании (более восьми из десяти случаев). Кроме того, он также распространен в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции. Новый вид COVID-19 также идентифицировали в Гонконге и Новой Зеландии. Ученые предупредили, что вариант SARS-CoV-2 под названием 20A.EU1 распространялся в Европе с невиданными ранее темпами, он не похож на известные ранее виды коронавируса.

Как сообщала «Хвиля», французская и британская фармацевтические компании Sanofi и GlaxoSmithKline (GSK) подписали соглашение о поставке 200 млн доз вакцины от COVID-19 для программы COVAX. Основная цель COVAX — обеспечить к концу 2021 года 2 млрд доз вакцин более 180 странам, которые присоединились к этой программе. В их числе Великобритания, Франция и Китай. США и Россия отказались участвовать в программе. GSK и Sanofi надеются получить результаты ранних промежуточных исследований вакцин в начале декабря 2020 года и планируют подать регуляторам заявку на одобрение в первой половине 2021 года. GSK и Sanofi подписали также соглашение с США на сумму 2,1 млрд долл.о поставке более 600 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции. Помимо этого компании заключили сделки с ЕС и Великобританией.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Катастрофа Зеленского: итоги местных выборов. Коломойский и Ахметов сцепятся за власть". Итоги местных выборов 25 октября стали полной катастрофой для Владимира Зеленского и его партии. В ближайшие недели начнется ожесточенная борьба между олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским за власть. Украину ждут досрочные парламентские выборы. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.