Введение новой системы начисления налога на недвижимое имущество, при которой будут брать в учет его цену, а не площадь, станет причиной постоянного роста налоговых начислений в Украине.

Об этом в интервью OBOZREVATEL сказал аналитик Сергей Родлер.

"Не думаю, что это хорошая идея. В отличии от европейских стран, в Украине крайне волатильная валюта... К тому же стоит ожидать бесконечных споров на тему справедливой кадастровой оценки с требованием пересмотреть ее в меньшую сторону со стороны населения и в большую со стороны органов власти", — объяснил он.

В Украине наблюдается рост "вторичной" и "первичной" недвижимости из-за использования импортных строительных материалов, которые активно дорожают из-за повышения курса доллара и евро.

Сегодня налог на недвижимость должны платить только проживающие в квартирах площадью от 60 кв. м. и домах от 120 кв. м. Согласно законодательству, местные органы власти имеют возможность увеличить норму, например, до 70 и 130 кв. м., а уменьшить нет.

Глава комитета Верховной Рады налоговой, таможенной и финансовой политики Даниил Гетманцев сообщил, что нардепы планируют изменить систему начисления налога на недвижимость и ввести оценку стоимости жилья, а не площади. Он отметил, что сейчас идет подготовка базы оценки недвижимого имущества.

Напомним, ранее украинцам рассказали, как получить налоговую скидку за обучение, ипотеку и прочие услуги и покупки.

Как сообщал портал "Хвиля", правительство освободило жителей Украины от уплаты пенсионного сбора при приобретении недвижимости.

Рекомендуем вам к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, почему в ближайшее время олигархи Ринат Ахметов и Игорь Коломойский начнут ожесточенную борьбу за власть. Он также спрогнозировал, что в Украине состоятся досрочные выборы в Верховную Раду.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.