Нефтяные котировки растут 30 октября после падения накануне до минимальных значений за пять месяцев.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,15 доллара, или на 0,4%, и торговалась у отметки 37,8 долларов за баррель. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на 1,47 доллара, или на 3,8%, до минимального значения с 29 мая.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена фьючерсов на американскую нефть WTI поднялась на 0,03 доллара, или на 0,08%, составив 36,2 долларов за баррель. В четверг фьючерсы подешевели на 1,22 доллара, или на 3,3%, до минимума с 1 июня.

По оценкам нефтяных экспертов, октябрь может стать наихудшим месяцем для нефтяного рынка с мая этого года: нефть Brent подешевела на 7%, а нефть WTI - более чем на 9%.

Напомним, украинцам начинают приходить платежки за газ с астрономическими суммами. Долги за газ начисляют задним числом из-за того, что пересчитывают объемы, учитывая температурный коэффициент и утверждая, что потребители использовали больше голубого топлива, чем показал счетчик. Долги используют для того, чтобы удержать клиента от перехода к конкурентам.

Как сообщала «Хвиля», заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко объяснил, как повлияет на размер субсидии повышение цены на газ с ноября 2020 года. По словам Музыченко, увеличение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги влечет увеличение размера субсидий. «Механизм субсидий заключается в том, что для домохозяйств определяется тот объем платежа, который оно осуществляет в зависимости от доходов. Поскольку доходы в данной ситуации не изменятся, а изменяются расходы, то вся дополнительная сумма расходов ложится собственно на субсидии», - разъяснил он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Катастрофа Зеленского: итоги местных выборов. Коломойский и Ахметов сцепятся за власть". Итоги местных выборов 25 октября стали полной катастрофой для Владимира Зеленского и его партии. В ближайшие недели начнется ожесточенная борьба между олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским за власть. Украину ждут досрочные парламентские выборы. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.