Столица Украины – Киев – входит в пятерку мегаполисов мира с самым загрязненным воздухом.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Iqair.

По данным портала, который отслеживает уровень загрязнения воздуха в городах мира, на 11:50 30 октября Киев находится на 5-м месте в мировом рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха с индексом загрязнения 153 при норме в 50.

Киев опередил такие густонаселенные мегаполисы, как Мумбаи (Индия) и Пекин (Китай).

В тройку антилидеров мегаполисов мира с самым грязным воздухом входят: Дели (Индия), Эль-Кувейт (Кувейт) и Лахор (Пакистан). На четвертом месте находится Ташкент (Узбекистан).

Напомним, по прогнозам Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, зима в Киеве в этом году будет снова теплой и бесснежной. Морозные дни в столице все же будут, однако сильных морозов не прогнозируют. Связано это с тем, что за последние 30 лет зимы в Украине стали теплее, а последние несколько зим и вовсе отличались от климатической нормы.

Как сообщала «Хвиля», Арктика продолжает меняться под воздействием глобального потепления. «Фабрика льда» – море Лаптевых – впервые не замерзло в обычное для этого время. Осенью в море Лаптевых обычно начинает образовываться лед, который затем зимой выносит в Северный Ледовитый океан. Однако в этом году впервые за всю историю наблюдений сезонный ледяной покров в море Лаптевых не появился к концу октября.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Катастрофа Зеленского: итоги местных выборов. Коломойский и Ахметов сцепятся за власть". Итоги местных выборов 25 октября стали полной катастрофой для Владимира Зеленского и его партии. В ближайшие недели начнется ожесточенная борьба между олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским за власть. Украину ждут досрочные парламентские выборы. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.