США запустят новую программу обучения своих партнеров реагировать на активные действия России, в том числе на использование трудновыявляемых веществ массового уничтожения при покушениях.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на RT.

Госдепартамент США обращает внимание на то, что Россия уже использовала оружие массового уничтожения для покушений на своих противников. В частности, речь идет об отравлении боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок» бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Программа Госдепартамента США по противодействию российскому вредоносному влиянию будет направлена на повышение потенциала иностранных партнёров по выявлению и реагированию на действия со стороны России, которые подрывают нормы и режимы нераспространения оружия массового уничтожения.

«В период пандемии российские усилия по проведению активных действий стали более агрессивными и в настоящее время включают в себя ряд тактик, таких как кибератаки и дезинформационные кампании, направленные на прямое подстрекательство людей к действиям против мер общественного здравоохранения», — отметили в Госдепе.

Реализация программы начнется в октябре 2021 года, на ее осуществление выделят 3,5 миллиона долларов. В рамках программы планируется провести тренинги для правоохранительных органов, учёных и служб быстрого реагирования в партнёрских странах, отмечается в документе. Их обучат выявлять покушения с использованием ОМУ и принимать меры реагирования. Предполагается подключить к ним страны Европы, в частности Украину, Грузию, страны Прибалтики, Болгарию, Румынию и Кипр. Также планируется оказать поддержку подготовке криминалистов специалистами из сертифицированных ОЗХО лабораторий, усилить киберзащиту правительственных лабораторий.

Напомним, спецслужбы США заявили о кибератаках российских хакеров на сотни американских медицинских учреждений в штатах Нью-Йорк, Орегон и Миннесота. Хакеры использовали программу-вымогатель Ryuk с целью похищения данных и нарушения работы медицинских служб. Данное вирусное программное обеспечение шифрует содержимое компьютеров и требует выкуп, чтобы вернуть доступ к данным.

Как сообщала «Хвиля», Европейский союз расширил санкционный режим в отношении России за кибератаку на Бундестаг, которая была осуществлена в 2015 году. Ограничительные меры введены против двух человек и одного учреждения, которые ответственны за кибератаку. «Совет ЕС распространил ограничительные меры против двух человек и одного учреждения, которые несут ответственность за участие в кибернетической атаке на федеральный парламент Германии (Бундестаг) в апреле и мае 2015 года. Эта кибератака была направлена против парламентской информационной системы и наносила ущерб ее дееспособности в течение нескольких дней. Большой массив данных был украден, также были повреждены электронные аккаунты нескольких членов парламента, включая канцлера Ангелу Меркель», - говорится в сообщении Совета ЕС.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.