Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий назвал имеющим признаки конституционного переворота, законопроект президента, который предлагает прекратить полномочия судей КС.

Об этом Тупицкий заявил на пресс конференции 30 октября.

"Сегодня появляется проект закона – за ночь его склепали – №4288, который имеет признаки конституционного переворота в Украине. Я это ответственно заявляю, потому что это в нарушении 149 ст. Конституции Украины", - отметил он.

Также сообщалось, что в отношении судей КСУ открыто уголовное производство.

Напомним, украинцы пикетируют КСУ с требованием уволить судей.

Также послы G7 отреагировали на решение КСУ по антикоррупционной реформе.

Как сообщал портал "Хвиля", президент Владимир Зеленский во время закрытого заседания СНБО заявил, что система е-декларирования продолжит работу в Украине, а также поручил выяснить, что для КСУ послужило мотивом для принятия резонансного решения.

"Хвиля" писала, что министр Кабмина Олег Немчинов рассказал о том, что правительство приняло распоряжение, обязывающее НАПК снова открыть доступ к реестру е-деклараций чиновников.

Советуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор сайта "Хвиля" Юрий Романенко разъяснил, почему олигархи Игорь Коломойский и Ринат Ахметов в ближайшее время начнут ожесточенно бороться за власть в Украине. Он также объяснил, почему считает, что досрочные выборы в Верховную Раду неизбежны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.