ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на рекордные 12,7% после спада во втором квартале в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

По данным Евростата, ВВП стран Евросоюза вырос на 12,1%. Вместе с тем, показатели оказались ниже, чем за аналогичный период 2019 года: еврозоны - на 4,3%, ЕС - на 3,9%.

По итогам второго квартала 2020 года экономика еврозоны сократилась на 11,8%, а стран ЕС - на 11,4%. Это был рекордный показатель за все 25 лет ведения статистики.

Самые лучшие темпы восстановления показали экономики Франции – 18,2%, Испании – 16,7% и Италии – 16,1%.

Напомним, фондовые индексы США рухнули более чем на 3% по итогам торгов в среду на фоне опасений роста заражений COVID-19 и его последствиями для восстановления экономики. При этом индикатор Dow продемонстрировал самое существенное однодневное падение с 11 июня. А «индекс страха» Уолл-стрит - индикатор Cboe Volatility Index (VIX) – подскочил выше 40 пунктов и достиг максимума с 15 июня. На фондовых рынках также упали в цене акции компаний, которые наиболее существенно пострадают в случае возобновления локдауна или замедления процесса восстановления экономики.

Как сообщала «Хвиля», Международный валютный фонд прогнозирует, что совокупный государственный долг стран мира достигнет рекордного уровня в 2020 году, приблизившись к 100% ВВП. Правительства стран мира на стимулирующие меры по восстановлению своих экономик направили в общей сложности 11,7 трлн долларов, или 12% мирового ВВП. Ожидается, что это приведет к росту дефицитов бюджетов в среднем на 9% ВВП в 2020 году, а совокупного дефицита - до 100% ВВП.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Катастрофа Зеленского: итоги местных выборов. Коломойский и Ахметов сцепятся за власть". Итоги местных выборов 25 октября стали полной катастрофой для Владимира Зеленского и его партии. В ближайшие недели начнется ожесточенная борьба между олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским за власть. Украину ждут досрочные парламентские выборы. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.