В сентябре 2020 года безработица в 19 странах еврозоны составила рекордные за два года 8,3%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным Евростата, это максимальный показатель с апреля 2018 года.

Количество безработных в еврозоне в прошлом месяце увеличилось на 75 тысяч человек – до 13,612 миллионов человек. По сравнению с сентябрем прошлого года их количество выросло на 1,376 миллиона.

Так, в Испании уровень безработицы в сентябре находился у отметки в 16,5%, в Италии безработных было 9,6%, во Франции уровень безработицы составил 7,9%, а в Германии достиг 4,5%.

Вместе с тем, в предыдущем месяце в еврозоне безработица среди людей в возрасте до 25 лет уменьшилась до 17,6% с 18,3% в августе.

В Евросоюзе безработица в сентябре осталась на уровне 7,5%. При этом уровень безработицы среди молодежи сократился до 17,1% с 17,8% в августе.

Напомним, ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на рекордные 12,7% после спада во втором квартале в связи с пандемией коронавируса. По данным Евростата, ВВП стран Евросоюза вырос на 12,1%. Вместе с тем, показатели оказались ниже, чем за аналогичный период 2019 года: еврозоны - на 4,3%, ЕС - на 3,9%. Самые лучшие темпы восстановления показали экономики Франции – 18,2%, Испании – 16,7% и Италии – 16,1%.

Европейская комиссия разработала директиву, которая гарантирует адекватную минимальную заработную плату работникам в Европейском Союзе. Новый уровень минимальной заработной платы позволит каждому работнику вести достойный образ жизни, независимо от места работы. В Еврокомиссии считают, что адекватный уровень минимальной зарплаты принесет более широкие экономические выгоды, поскольку сократит неравенство в заработной плате, поддержит внутренний спрос и усилит стимулы к работе. Кроме того, сократится разрыв в оплате труда мужчин и женщин, поскольку женщины получают минимальную заработную плату чаще, чем мужчины.

Как сообщала «Хвиля», президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что ЕК впервые в истории выпустила эмиссию социальных облигаций Европейского Союза для сохранения рабочих мест во время кризиса пандемии коронавируса в рамках займа SURE («Надежный»). Первый социальный заем в рамках инструмента EU SURE и в размере 17 млрд евро состоит из двух частей: 10 млрд евро со сроком погашения в октябре 2030 года и 7 млрд евро со сроком погашения в 2040 году. Государства-члены ЕС могут продолжать подачу официальных запросов на финансирование EU SURE, общий размер которого может составить до 100 млрд евро. Еврокомиссия уже предложила в общей сложности 87,8 млрд евро в рамках этого инструмента 17 государствам союза.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.