Европарламент поддержал инициативу президента Владимира Зеленского о создании проекта закона о прекращении полномочий судей Конституционного суда Украины (КСУ) после их решения об отмене электронного декларирования.

Об этом сообщает EU Political Report.

Члены Европарламента выразили обеспокоенность решением КСУ и призвали власть Украины в максимально короткие сроки решить проблему.

Они отметили, что антикоррупционная борьба — это предпосылка для поддержки Украины со стороны Евросоюза, поскольку она обещала создать работающую систему проверки активов и вероятных конфликтов интересов госслужащих.

"Мы приветствуем первоначальную реакцию президента Зеленского, который инициировал законодательство. Мы также доверяем нашим коллегам в Верховной Раде, которые неоднократно демонстрировали свою волю оставаться твердыми в выполнении повестки дня относительно антикоррупционной реформы", — заявили в Европарламенте.

Партия "Слуга народа" на своей Facebook-странице заявила, что видит три варианта выхода из сложившейся ситуации с КСУ:

добровольное увольнение судей;

силовой уход, с помощью улицы;

принятие Верховной Радой предложенного Зеленским законопроекта.

В "Слуге народа" считают первый вариант нереалистичным, а второй создающим дополнительные риски для государственности. Представители пропрезидентской партии полагают, что третий вариант выхода из ситуации является безальтернативным.

Напомним, ранее КСУ проголосовал за отмену е-декларирования, лишение полномочий НАПК, признание неконституционной уголовную ответственность за указание в декларациях недостоверных сведений.

Как сообщал портал "Хвиля", НАПК назвало фамилии 47 нардепов, которые направили в Конституционный Суд представление по "делу о недостоверном декларировании", которое стало поводом для скандального решения КСУ.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Советуем вам ознакомиться с видео соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подвел итоги прошедших местных выборов для "Слуги народа" и спрогнозировал, к чему приведут их результаты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.