Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что протесты против Франции, охватившие исламский мир, являются результатом неправильного истолкования его заявления относительно теракта в пригороде Парижа.

Об этом он заявил в интервью Al Jazeera.

«Эти рисунки опубликованы независимым изданием, не связанным с правительством Франции. Французские власти не имеют к этому никакого отношения, это не правительственный проект»

Напомним, 16 октября 18-летний террорист убил школьного учителя в Конфлан-Сент-Онорин из-за того, что он продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Комментируя случившееся, Макрон заявил, что власти Франции будут бороться со сторонниками «радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций».

Также президент Франции заявил, что экстремисты «искажают ислам и от их действий страдают в первую очередь сами мусульмане».

«Люди поняли, будто бы я поддерживаю эти рисунки, но это не так», - оправдался Макрон.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал высказывание президента Франции Эммануэля Макрона об исламе, заявив, что последний нуждается в лечении расстройств психики.

Также сообщалось, что после терактов во Франции Макрон сообщил, что после нападения исламиста на людей в местной церкви, в стране пройдет дополнительная мобилизация.

Рекомендуем вам просмотреть видеоролик эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение Алексея Арестовича в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.