В Украине могут аресовать все средства на банковских счетах из-за непогашенной задолженоости, кредитов, неуплаченных штрафов или за невыплату алиментов.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка Украины, передает аналитический портал «Хвиля».

"Финансовое учреждение (за долги – ред.) имеет право обратиться к государственному или частному исполнителю и суд. А они могут арестовать средства, имеющиеся на ваших счетах. Документ, подтверждающий законность ареста средств – постановление исполнителя об аресте средств должника", – объяснили в НБУ.

За что еще могут арестовать средства на картах?

Долги по оплате штрафов ПДД,Неуплата алиментов,Нацбанк Украины,Арест средств на карте
Арест средств на карте

В соответствии с законом Украины "Об исполнительном производстве" могут арестовать средства из-за задолженности по уплате алиментов или штрафов.

При поступлении пенсии на специальный пенсионный счет, арестовать и забрать в счет долга могут только от 20% до 50% выплат.

Что делать, если банк арестовал счет

Во-первых, если частный или государственный исполнитель все-таки наложил арест на счет, украинцам советуют обратиться в органы исполнительной службы и предоставить документ, который может подтвердить, что данный счет используется только для целевых выплат. Из документов это может быть справка бухгалтерии с места работы, социального страхования, учебы, пенсионного фонда и т.п.

Во-вторых, бывают случаи, когда этого недостаточно и исполнительная служба отказывается снимать арест со счетов. В таком случае украинцам советуют другой способ - они могут обжаловать в суде данное постановление.

Помимо этого, Национальный банк со своей стороны советует избегать задолженностей, которые приводят к аресту средств на счетах.

«Если вы оказались в ситуации, когда не в состоянии погасить кредит, необходимо обратиться в банк или финансовое учреждение, с которым у вас заключен договор, и договориться о реструктуризации долга - индивидуальный удобный для вас план выплат без начисления лишних процентов, пени и штрафов», - посоветовали украинцам в НБУ.

Ранее «Хвиля» сообщала, согласно данным опроса Национального банка Украины, после ослабления карантина в третьем квартале 2020 года украинские банки начали более активно выдавать кредиты.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4241, который защитит должников от коллекторов при урегулировании просроченной задолженности.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

В Национальный банк Украины поступило более 500 жалоб украинцев на действия коллекторов, что составило почти треть всех жалоб полученных регулятором.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram