Несмотря на то, что в Украине заговорили об успехах партии ОПЗЖ на востоке Украине, в Донецкой области партия Виктора Медведчука потерпела фиаско, а это значит, что олигарх Ринат Ахметов взял у Бойко-Медведчука реванш.

Об этом в своем Facebook написал политолог, шеф-редактор портала «Хвиля», соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

«Пока киевские интеллектуалы охают и ахают по поводу успехов ОПЗЖ на востоке Украины, партия Медведчука в Донецкой области получила фиаско. Социсследования показывали, что ОПЗЖ имела там рейтинги за 50%. Учитывая поездки к Путину, сетку медведчуковских каналов, полную поддержку на русских телеканалах, а их смотрят на Донбассе очень много людей, ОПЗЖ могла взять существенно больше. Однако, не срослось», - написал Романенко.

Политолог отметил, что на парламентских выборах в 2019 году партия, связанная с Ахметовым на востоке Украины пролетела, в то же время ОПЗЖ получила значительную поддержку, однако местные выборы позволили Ахметову взять реванш.

«Взяв, по предварительным результатам, больше трети всех мандатов в местных советах, ОПЗЖ не сможет сформировать большинство ни в одной крупной громаде Донецкой области. Даже относительный успех их союзника – Партии Шария – на нескольких территориях, не спасет ситуацию. Несколько мелких сателлитов даже не стоит брать в расчет», - отметил Романенко.

Также, отмечает Романенко, ОПЗЖ не сможет создать коалицию и в большинстве горсоветов крупных городов, а также не будет иметь мэров.

«Кандидаты партии ОПЗЖ победили на выборах мэров только в 12 громадах из 36. А большинство удалось «взять» только в 6 громадах. Самыми заметными являются Константиновка, Дружковка, Часов Яр и Святогорск. Остаются определенные шансы отбить Славянск», - отмечает политолог.

Кроме того, ОПЗЖ уже не сможет договорится с другими политсилами в регионе, ведь ранее они вступали во многие конфликты, сжигая мосты как с близкими по идеологии Оппоблоком, Партией мира и развития, «За будущее», так и с представителями «демократического лагеря».

«Выборы показали, что на Донбассе по-прежнему сильны местные элиты, с которыми ОПЗЖ договориться вряд ли получится», - подчеркнул Романенко.

Он также добавил, что даже «Слуги народа», в отличие от ОПЗЖ, получили своих депутатов в местных советах Донецкой области.

«Как победить и при этом проиграть – спрашивайте у народа в Оппозиционно платформе. Теперь у них в активе есть успешный пример такого «достижения», - добавил Романенко, отмечая, что у Ахметова на местных выборах получилось отыграться за поражение в 2019 году перед «коллегами по Оппоблоку».

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что советник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Михаил Подоляк объяснил, как конституционный кризис связан с олигархом Игорем Коломойским и главой ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

Также сообщалось, что Юрий Романенко отметил, что за время кризиса 2014-2020 годов в Украине осталось два основных игрока в борьбе за власть в стране – олигархи Ринат Ахметов и Игорь Коломойский.

Рекомендуем вам просмотреть видеоролик эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение Алексея Арестовича в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.