Леонид Кравчук обвинил Россию и ОРДЛО в затягивании процесса переговоров по возвращению мира на Донбасс.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал УНН.

Бывший президент Украины акцентировал внимание на том, что делегация в Трехсторонней контактной группе пытается вернуться к переговорам по Донбассу, однако Кремль и представители ОРДЛО постоянно находят причины для затягивания этого процесса.

"ОРДЛО не определяет политики, они не определяет действий соответствующих, за ними стоит Россия и Кремль — это очевидно для всех. Таким образом, пока там не будут приняты реальные решения о том, что войну надо остановить. Да, я согласен с тем, что нужно учесть особенности ситуации и тех районов, и то, что произошло на Донбассе, принять разумные, взвешивания решения, которые бы отвечали интересам всей Украины и тех регионов, которые Украина сейчас не контролирует. Надо сделать разумно, взвешенно, в интересах людей, но для этого нужно сделать один важный шаг — прекратить войну", — заявил Леонид Кравчук.

Алексей Резников,Деоккупация Донбасса,Минские соглашения,Война на Донбассе
Война на Донбассе

После того, как стороны согласовали режим тишины на Донбассе, представители ОРДЛО нарушили его более двух тысяч раз. Это при том, что украинская сторона четко следовала достигнутым договоренностям, ожидая того же от противника.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского"

"Нарушений было, как показала миссия ОБСЕ, около 2 тысяч случаев, они были крошечные, но они были, а здесь уже убиты двое и ранены двое, ну понятно, что это агрессивно. На той видеоконференции, что мы делаем, вижу, что Россия и ОРДЛО, я связываю — это одно и тоже, ищут, без преувеличения, чтобы за что-то зацепиться и на этом остановить процесс улучшения продвижения вперед по миру. Все делается для этого. Последнее решение было, как они считали неправильное постановление Верховной Рады о местных выборах. Они месяц требовали от нашей делегации, чтобы Верховная Рада отменила это постановление. Теперь они предложили так называемую дорожную карту дальнейшего движения к миру, так называемую дорожную, так как это термин, который уже использовался до этого и в Париже, и в Берлине. И будут они в дальнейшем искать", — резюмировал Леонид Кравчук.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram