В Украине могут начать штрафовать водителей, которые с наступлением осенне-зимнего периода прибегают к небольшим хитростям.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Дорожный адвокат".

Собственники автомобильного транспорта, которые устанавливают вместо обычных ламп ксеноновые, должны помнить, что это не только улучшают видимость для самого водителя, но при этом может создавать аварийные ситуации, ослепляя движущихся навстречу людей. Особенно это касается установки ксенона в неприспособленные заводом-производителем фары.

Водителям следует перепроверить, разрешено ли менять фары на конкретный вид ксенона, в противном случае можно понести наказание не только в виде штрафа, но и лишиться прав и автомобиля.

Штрафы за нарушение ПДД в Украине, Штрафы за ксенон в Украине, Нарушение ПДД в Украине
Штрафы за нарушение ПДД в Украине, фото "112 Украина"

В Украине запрещено самостоятельно изменять тип ламп, если конструкцией автомобиля не предусмотрены ксеноновые лампы использование ксенонов без автоматического корректора угла наклона фар и устройств для очистки фар Нарушителей могут привлечь к ответственности по одной из двух норм КУоАП. За такое правонарушение штраф может составить от 340 до 425 гривен.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского"

По части второй статьи 122 КУоАП за использование фар с нарушением требований соответствующих стандартов влечет за собой штраф в размере 425 гривен. Согласно части первой статьи 121 КУоАП за управление водителем транспортным средством переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, если нарушение совершено впервые, предусмотрен штраф в размере 340 гривен. Более того, в том случае, если полиция зафиксирует нарушение повторно, то водитель может быть лишен права управления от трех месяцев до полугода.

При этом необходимо помнить, что если полицейский остановит автомобиль и заметит нарушение, связанное с ксеноном, согласно протоколу он обязан на время задержать автомобильное средство. В таком случае нарушителю придется оплачивать не только сумму самого штрафа, но и другие взыскания, связанные с издержками по автомобилю со стороны Нацполиции.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще