С 1 января 2021 года в следствие повышение минимальной зарплаты с 5000 до 6000 гривен некоторым украинцам также повысят пенсии.

Однако, как пишет Обозреватель, пересчитают пенсии не всем, а только украинцам возрастом старше 65 лет. Кроме того, пенсионеры должны иметь полный стаж – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Пожилые украинцы, отвечающие описанным критериям, имеют право на пенсию в размере не менее 40% от минимальной зарплаты. Сейчас это 2000 гривен, а с 1 января – 2400 грн.

Кроме того, на прибавку могут рассчитывать и те, кто позже вышел на пенсию по собственному желанию.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионеры, работавшие ранее на вредном производстве, могут рассчитывать на надбавку к пенсии. Также надбавки положены и тем, кто работал и в сфере медицины, но при определенных условиях.

Также сообщалось, что за долги, кредиты, непогашенные штрафы или невыплаченные алименты, - могут арестовать все деньги на карте.

"Хвиля" писала, что в Украине в марте 2021 года пенсии повысят примерно на 11%. Однако часть пенсионеров либо получит незначительное повышение, либо вовсе останутся без него.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram