В Молдове на выборах президента ни один из кандидатов не набрал подавляющего большинства голосов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Согласно предварительным результатам голосования, после обработки протоколов с более 95% избирательных участков, за мандат президента Молдовы во втором туре будут бороться действующий президент Игорь Додон и бывший премьер-министр, кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

На данный момент Игорь Додон набрал на выборах в воскресенье 35,5% голосов избирателей, а Майя Санду набирает 33% голосов избирателей.

Также кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый набрал 16,9%, кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова - 7,13%, кандидат от партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе - 3,21%.

В выборах в воскресенье приняло участие около 43% избирателей. Второй тур выборов президента Молдовы состоится 15 ноября.

Напомним, ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на рекордные 12,7% после спада во втором квартале в связи с пандемией коронавируса. По данным Евростата, ВВП стран Евросоюза вырос на 12,1%. Вместе с тем, показатели оказались ниже, чем за аналогичный период 2019 года: еврозоны - на 4,3%, ЕС - на 3,9%. По итогам второго квартала 2020 года экономика еврозоны сократилась на 11,8%, а стран ЕС - на 11,4%. Это был рекордный показатель за все 25 лет ведения статистики.

Как сообщала «Хвиля», в сентябре 2020 года безработица в 19 странах еврозоны составила рекордные за два года 8,3%. По данным Евростата, это максимальный показатель с апреля 2018 года. Количество безработных в еврозоне в прошлом месяце увеличилось на 75 тысяч человек – до 13,612 миллионов человек. По сравнению с сентябрем прошлого года их количество выросло на 1,376 миллиона.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.