Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Даниил Гетманцев сообщил о продолжении роста задолженности по зарплатам во всех сферах экономики.

Как отметил он в эфире телеканала «Украина 24», причиной этого явления является кризис, возникший из-за пандемии коронавируса.

«На самом деле задолженность растет сейчас во всех секторах экономики. Это объясняется коронакризисом, той ситуацией, которая сложилась», - сказал Гетманцев.

Он отметил, что в прошлом году задолженность по зарплатам в Украине была сравнительно небольшой, однако коронакризис стал явлением, которое повлияло на всех.

«Если частное предприятие закрывается, не работает, у него нет денег на выплаты зарплаты, то, наверное, мало что сделаешь», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным омбудсмена Людмилы Денисовой, задолженность по зарплатам в Украине по состоянию на октябрь выросла до 200 млн долларов, что на 24% больше, чем в прошлом году.

Также "Хвиля" писала, что Людмила Денисова сообщила, что в Украине порядка 80% пенсионеров получают выплаты на грани монетарной бедности или ниже ее.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Украине предусмотрели в бюджете новый прожиточный минимум, к которому привязали размер алиментов на ребенка.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram