Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что новый состав судей Конституционного суда Украины будет формироваться максимально прозрачно.

Как написал он для «Украинской правды», участие в формировании нового состава КСУ будут принимать общественность и международные партнеры Украины.

«Кстати, решение об обновлении КС уже поддержал Европарламент. А на встрече с послами G7 было согласовано, что новый состав будет формироваться максимально прозрачно, а также при участии общественности и международных партнеров. Никакой альтернативы предложенному обновлению Конституционного суда нет», - сообщил Арахамия.

Он отметил, что после «демонтажа» всех достижений антикоррупционной реформы, КСУ планирует принять решения об Антикоррупционном суде и банковской системе.

«А это будет демонтажем всего, что сделано в отношениях с Евросоюзом почти за 7 лет», - указал он.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также сообщил, что для поиска вариантов преодоления конституционного кризиса Украина намерена привлечь международных партнеров.

Также сообщалось, что президент Зеленский решил прокомментировать ситуацию со скандалом в Конституционном суде и обвинил КСУ в желании противопоставить себя государству и обществу.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram