Нынешняя зима тоже будет аномальной, как и прошлая.

Об этом в интервью Обозревателю заявила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, передает «Хвиля».

"По прогнозам мировых климатических центров ожидается, что средняя температура за сезон может быть на 2 градуса выше, чем в начале этого столетия. Такой же прогноз давали и в прошлом году. Но есть некоторые нюансы", – сообщила Балабух.

По ее прогнозу, на погоду в Украине повлияет холодное течение в тропиках Тихого океана.

"Когда оно развивается, то наблюдается похолодание. И оно влияет на общую циркуляцию атмосферы. В результате это приводит к тому, что усиливаются меридиональные процессы над Европой. Это приводит к тому, что может быть очень тепло как для зимы. Но могут быть и вторжения холодного воздуха. Поэтому кратковременные морозы не исключаются", – предупредила климатолог.

Кроме этого на погоду в Украине окажет еще один тропический процесс – фазы двухгодичного колебания ветров.

"Сейчас оно находится в западной фазе, в соединении с течениями они повышают вероятность вторжения потоков, как холодного воздуха, так и теплого", – объяснила Балабух.

Также в Украине сохранится дефицит осадков.

"Мы видим, что у нас начался очень серьезный засушливый период. С мая прошлого года атмосферная засуха перешла в гидрологическую. Кратковременные осадки сменили ситуацию только на западе Украины. А на востоке ситуация не меняется. Надеяться на большие осадки не приходится. И даже если они будут, они не перекроют дефицита воды, который уже сформировался", – подытожила Балабух.

Ранее «Хвиля» сообщала, Государственное бюро расследований 2 ноября планирует допросить главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

За прошедшие сутки в Украине зафиксировано 6754 (из них детей - 271, медработников - 255) новых случаев COVID-19.

С 00 часов 00 минут 2 ноября (понедельник) начало действовать новое эпидемическое зонирование. В "красной" зоне находятся 11 областных центров.

Некоторые категории украинцев могут рассчитывать на то, что страховой стаж им засчитают в двойном размере, хотя для большинства работающих украинцев он считается в одинарном размере.

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

3600 гривен на человека: украинцам выплатят денежную помощь, список областей

Показать еще

В течение ближайшей недели ожидается умеренный рост курса доллара к гривне.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram