В Испании сотрудники похоронных бюро проводят забастовку, которую начали в День всех святых – день, когда родственники посещают могилы близких.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

Забастовка вызвана нехваткой персонала в похоронных бюро в связи с ростом летальных исходов от последствий коронавирусной инфекции. Бастующие требуют увеличение персонала, чтобы предотвратить задержку захоронений, как это было во время первой волны пандемии COVUD-19.

Так, в одном из похоронных бюро в Мадриде заявили, что им не хватает 15-20 сотрудников для того, чтобы справиться с количеством захоронений.

Парламент Испании 29 октября поддержал предложение правительства о продлении действия чрезвычайного положения 9 мая 2021 года. В связи с этим страну охватили массовые протесты против карантинных ограничений.

Напомним, международная группа ученых из Испании и Швейцарии сообщила, что на территории Европы быстро распространяется новый вид коронавирусной инфекции. Новый вид COVID-19 обнаружили у испанских рабочих в начале лета. После этого подобный вид коронавирусной инфекции стали выявлять в Швейцарии (40%), Ирландии (60%) и Великобритании (более восьми из десяти случаев). Кроме того, он также распространен в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции. Новый вид COVID-19 также идентифицировали в Гонконге и Новой Зеландии. Ученые предупредили, что вариант SARS-CoV-2 под названием 20A.EU1 распространялся в Европе с невиданными ранее темпами.

Как сообщала «Хвиля», генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о том, что уходит на самоизоляцию. Он контактировал с человеком, тест которого дал положительный результат на COVID-19. Глава ВОЗ отметил необходимость четко выполнять все требования по противодействию распространению коронавируса.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавируса в мире инфекцией заразились более 46 млн человек, свыше 1,18 млн умерли.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.