Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что мобильные госпитали могут развернуть в городе Киев, Донецкой и Одесской областях.

Об этом глава Минздрава сказал в ходе выступления в парламенте, сообщает Хвиля.

«Что касается мобильных госпиталей. На сегодня определены три локации: город Киев, Донецкая и Одесская области. Местными властями определено, в каких именно локациях могут находиться эти госпитали. Учтена сумма средств, необходимая для развертывания полевых госпиталей, исходя из 500 коек на 1 полевой госпиталь», - проинформировал Максим Степанов.

Министр здравоохранения отметил, что на мобильные госпитали уже выделены необходимые средства. В мобильных госпиталях будут работать 1200 медицинских работников.

«Соответственно, выделяются средства, то есть подготовлены соответствующие документы о выделении этих средств непосредственно регионам, которые будут заниматься обустройством этих мобильных госпиталей в случае необходимости», - рассказал Максим Степанов.

По состоянию на утро 3 ноября Украина побила суточный антирекорд по заболеванию коронавирусом – зафиксировано 8899 случаев (из них детей - 346, медработников - 401). По данным Минздрава, за последние сутки госпитализированы - 1207 человек, умерло – 157, выздоровели - 5100 человек. Всего с начала пандемии в Украине коронавирусом заболели 411 093 человека, выздоровели - 168 868 человек, летальных исходов – 7532.

Напомним, заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк заявила, что критерии к госпитализации больных с подозрением и с подтвержденным COVID-19 изменили. Так, по словам Ирины Садовяк, в Украине будут госпитализировать людей с подозрением или подтвержденным COVID-19, которые имеют хотя бы один из следующих признаков: частота дыхания менее 10 в минуту или больше 30; сатурация меньше или равна 92%; нарушения сознания.

Как сообщала «Хвиля», Министерство здравоохранения намерено разрешить врачам первички отбирать материал для тестирования пациентов на COVID-19 и самостоятельно проводить экспресс-тест. Ирина Садовяк подчеркнула, что наличие симптомов острой респираторной вирусной инфекции не является основанием для проведения ПЦР теста на COVID-19 и целесообразность направления пациента на ПЦР-тестирование определяется врачом в соответствии со стандартами.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Конституционный кризис: почему Зеленского посадят". Владимир Зеленский заявил, что конституционный кризис может привести к кровопролитию в Украине. Ситуация действительно серьезная и может печально закончится, прежде всего, для самого Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.