Разведка Южной Кореи сообщила о том, что Северная Корея приняла крайние меры ради борьбы с коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

По данным агентства «Ёнхап», Северная Корея заминировала границу с Китаем. Отмечается, что у Пхеньяна нет технических или физических средств для борьбы с распространением COVID-19, что может привести к катастрофическим последствиям. По оценкам экспертов, если коронавирус распространится по КНДР, могут погибнуть как минимум 500 тысяч человек.

Южнокорейское агентство также проинформировало, что Северная Корея прекратила принимать поставки из других стран, в том числе от Южной Кореи, из-за страха «завезти» коронавирус. Должностные лица, которые допустили ввоз товаров через границу в августе, были наказаны. Чиновникам, которые не смогут справиться с распространением COVID-19, грозит смертная казнь.

По состоянию на утро 3 ноября Украина побила суточный антирекорд по заболеванию коронавирусом – зафиксировано 8899 случаев (из них детей - 346, медработников - 401). По данным Минздрава, за последние сутки госпитализированы - 1207 человек, умерло – 157, выздоровели - 5100 человек. Всего с начала пандемии в Украине коронавирусом заболели 411 093 человека, выздоровели - 168 868 человек, летальных исходов – 7532.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения до конца 2021 года планирует распространить в мире до 2 миллиардов доз вакцины от COVID-19 с помощью механизма COVAX. Представитель ВОЗ Мелита Вуйнович отметила, что мир на данный момент находится на критическом этапе пандемии коронавирусной инфекции, особенно в северном полушарии. По оценкам эксперта, такая ситуация продлится еще несколько месяцев.

Как сообщала «Хвиля», французские ученые прогнозируют, что спад второй волны пандемии COVID-19 наступит в конце 2020-го или в начале 2021 года. Индикатором спада второй волны COVID-19, по мнению французских ученых, будет уменьшение количества новых заражений до контролируемого уровня в 5-8 тысяч в сутки. Важным для преодоления пандемии коронавируса является формирование коллективного иммунитета, создание действенной вакцины против COVID-19 и массовый доступ к ней.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Франции: три базовых столпа". Эта тема особенно актуальна на фоне последних терактов во Франции, которые подняли вопрос отношения с исламом в Европе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.