На президентских выборах в США кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп опережает кандидата от Республиканской партии Джо Байдена в большинстве штатов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК.

На данный момент действующий президент Дональд Трамп лидирует в 29 штатах: Айове, Аляске, Висконсине, Северной Каролине, Южной Каролине, Джорджии, Флориде, Пенсильвании, Техасе, Огайо, Мичигане, Индиане, Западной Вирджинии, Кентукки, Теннесси, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Арканзасе, Миссури, Оклахоме, Канзасе, Небраске, Вайоминге, Юте, Монтане, Южной Дакоте, Северной Дакоте, и Айдахо.

Демократ Джо Байден пока что лидирует в 21 штате: Неваде Мэне, Вермонте, Нью Гэмпшире, Массачусетсе, Род Айленде, Коннектикуте, Делаваре, Нью Джерси, Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии, Иллинойсе, Нью Мексико, Аризоне, Колорадо, Вашингтоне, Калифорнии, Орегоне, на Гавайях и в столичном округе Колумбия.

В большей части этих штатов подсчитано более 60% голосов, кроме Невады (только 49%) и Аляски (23%).

3 ноября в США состоялись президентские выборы, а также выборы в Палату представителей в полном составе, треть Сената, губернаторов в 13 штатах.

Напомним, социальные сети Twitter и Facebook заблокировали некоторые новостные учетные записи, которые распространяли дезинформацию о выборах в США. Примечательно, что заблокированные учетные записи были недавно созданы. Преимущественно это новостные аккаунты, которые публиковали информацию о голосовании на выборах. В Twitter заявили, что аккаунты были заблокированы за нарушение политики социальной сети, поскольку публиковали недопустимый контент. Заблокированы такие аккаунты, как SVNewsAlerts, JNewsReporter, Crisis_Intel и Faytuks. Социальная сеть Facebook заблокировала такие аккаунты, как SV News и FJ News, объяснив блокировку «недостоверным поведением».

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства намерен провести перестановки в правительстве. По данным издания Politico, в отставку могут быть отправлены глава министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS) Алекс Азар, глава центров по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд, глава национальных институтов здравоохранения Фрэнсис Коллинз и глава центров Medicare и Medicaid Services Сима Верма. Отмечается, что Дональд Трамп рассматривает возможность смены руководства ФБР, ЦРУ и Пентагона. Среди потенциальных кандидатов на отставку - директор ФБР Крис Рэй, директор ЦРУ Джина Хаспел и министр обороны Марк Эспер. Также ожидаются отставки министра образования Бетси ДеВос и министра торговли Уилбура Росса.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.