Посол Исламской Республики Иран в Украине Манучехр Моради сообщил, что Иран готов к скорейшему и приемлемому для всех сторон решению вопросов, связанных со сбиванием Боинга МАУ под Тегераном.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, следующий раунд переговоров по авиакатастрофе самолета МАУ состоится в конце ноября – начале декабря.

Моради и заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин подвели итоги политических консультаций, состоявшихся 19-20 октября в Тегеране.

«Позитивные сдвиги во время переговоров в Тегеране подтверждают готовность Ирана взять на себя всю полноту ответственности за сбитый ими украинский самолет, а также о наличии политической воли иранского руководства до окончательного и справедливого урегулирования связанных с этим вопросов», - отметил Енин на встрече.

Замглавы МИД заявил, что расследование всех обстоятельство авиакатастрофы должно быть максимально прозрачным и беспристрастным.

«Посол Ирана заверил в готовности к скорейшему и взаимоприемлемому решению вопросов в ходе следующего раунда переговоров, которые состоятся в конце ноября - начале декабря 2020 года», - проинформировали в МИДе.

Как сообщалось, самолет авиакомпании МАУ, следовавший из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за сбитый ими украинский самолет.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы, в которой они объяснили, почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram