Министерство образования и науки назвало недостоверной распространенную в СМИ информацию о предоставлении учебным заведениям официальных рекомендаций по введению двух каникул предстоящей зимой (28 декабря-10 января и 15-21 февраля).

Об этом пишет портал "Хвиля", ссылаясь на пост МОН в Facebook.

Минобразования отмечает, что руководство учебных учреждений имеет возможность самостоятельно заниматься организацией учебного процесса и определением даты каникул. Оно также подчеркивает, что во время действия карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19 для обеспечения безопасности учеников и учителей период каникул можно корректировать в соответствии с эпидемситуацией в регионе.

МОН напомнило, что год обучения в Украине должен длиться не менее 175 учебных дней и заканчиваться не позднее 1 июля. Продолжительность каникул, за исключением летних, не должна превышать 30 дней.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Сергей Бабак заявил, что даже при наихудшем сценарии распространения COVID-19 в Украине в ноябре школы и детсады не будут закрывать на карантин. Он отметил, что решение согласовано с Минздравом и Минобразования.

Как сообщал портал "Хвиля", известный врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, что может стать причиной возможного всплеска коронавирусной инфекции в школах. Он назвал неэффективными меры предосторожности, предпринимаемые в школьных учреждениях Украины для обеспечения защиты от заражения COVID-19.

"Хвиля" сообщала, что глава Минздрава Максим Степанов оценил вероятность введения в Украине карантина "выходного дня".

Советуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" и эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, как у него протекает коронавирус COVID-19 и какие симптомы появились.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.