В 2021 году для выхода на пенсию в 65-летнем возрасте необходимо будет иметь минимум 18 лет страхового стажа, а в 60-летнем — 28 лет.

Об этом пишет портал "Хвиля".

В 63 года пенсионером в 2021-м сможет стать гражданин Украины со страховым стажем от 18 до 28 лет.

Требования по стажу предусмотрены законом Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании". До 2028 года их будут ежегодно ужесточать — увеличивать количество лет необходимого стажа на один год.

Так, если в 2020 году 60-летнему гражданину Украину для выхода на пенсию нужно иметь 27 лет, то в 2028 году — 35 лет.

Чтобы приобрести дополнительный год страхового стажа, в следующем году нужно будет заплатить 31680 грн. (в январе 2020 года сумма составляла 24937 грн.).

Напомним, ранее мы писали, что глава Министерства соцполитики Марина Лазебная внесла законопроект, который определяет возрастные рамки для пожилых людей, лиц старческого возраста и долгожителей. Кроме того, законопроект предусматривает замену некоторых терминов в Закон "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста".

Как сообщал портал "Хвиля", в марте следующего года около 10 миллионам граждан Украины повысят пенсию. Повышение составит 11%, но коснется не всех категорий пенсионеров.

Без повышения останутся люди, которые получали минимальную заработную плату, получатели выплат по специальному закону (например, бывшие работники силовых органов), имеющие существенные надбавки к пенсии (к примеру, благодаря сверхнормативному стажу).

Советуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" и эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко предрек, что вскоре после местных выборов в Украине развернется борьба за власть между Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским. Он также объяснил, почему считает, что украинцев ждут досрочные выборы в Верховную Раду.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще