Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макенэни заявила о том, что действующему президенту США и кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу важно одержать победу в трех штатах.

Об этом он сказала в интервью Fox News, сообщает Хвиля.

Кейли Макенэни отметила, что путь к победе Дональда Трампа лежит через лидерство в трех штатах — Аризоне, Джорджии и Пенсильвании.

«Мы еще смотрим, но мы верим, что этот путь идет через Аризону, Пенсильванию, сохраняя Джорджию, где мы уже лидируем»,— заявила Макенэни.

Суммарно победа в Аризоне, Джорджии и Пенсильвании принесет Дональду Трампу 47 голосов выборщиков.

По оценкам экспертов, Дональду Трампу не достаточно победить только в этих штатах. Для победы кандидату от республиканцев необходимо победить на выборах в Северной Каролине – это 15 голосов выборщиков. В случае, если победу в Северной Каролине одержит кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден, то Дональду Трампу необходимо победить в Неваде – это 6 голосов.

Напомним, Республиканская партия, от которой на второй срок переизбирается действующий президент США Дональд Трамп, намерена остановить подсчет голосов в штате Джорджия. Глава Республиканской партии штата Джорджия Дэвид Шафер заявил, что иск в суд подается на основании якобы выявленных нарушений при подсчете голосов за кандидатов на пост президента США в округе Чатем. По информации Шафтера, наблюдатель от Республиканской партии обнаружил, что более 50 бюллетеней добавили уже после начала подсчета голосов.

Как сообщала «Хвиля», миссия наблюдателей ОБСЕ в США раскритиковала заявления Дональда Трампа. Руководитель миссии Майкл Георг Линк сказал, что публично заявляя о не доказанных нарушениях на президентских выборах, Дональд Трамп подрывает доверие к выборному процессу в США. «Ничем не подкрепленные подозрения в систематических нарушениях, особенно со стороны действующего президента и в ночь после голосования, подрывают доверие публики к демократическим институтам»,— отметил Линк.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Хотя подсчет голосов еще идет, но ряд общих тенденций уже четко видны, независимо от того, победит Дональд Трамп или Джозеф Байден. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.