Нардеп от "Слуги народа" Данил Гетманцев назвал законопроекты президента Владимира Зеленского и спикера парламента Дмитрия Разумкова по урегулированию конституционного кризиса «юридически нечистыми».

Об этом он заявил в комментарии СМИ перед утренним заседанием Рады, передает «Хвиля».

"Есть несколько вариантов выхода из этого кризиса. Они не ограничиваются двумя, и я бы не рассматривал этот вопрос в парадигме двух вариантов. Я считаю, что ни вариант президента, ни вариант спикера не являются юридически чистыми», - отметил он.

Народный депутат объяснил, что Верховная Рада не имеет полномочий для прекращения полномочий Конституционного Суда.

«Это и есть юридическая нечистота. Если говорить о другом законопроекте (Разумкова – ред.), - мы не можем с вами восстановить действие неконституционной нормы. То, что умерло - умереть не может. Мы с вами должны понимать, что должны урегулировать это другим способом", - подчеркнул Разумков.

По его словам, он 4 ноября подписал проект закона Ольги Совгири, который, по его мнению, должны использовать для урегулирования конституционного кризиса.

Ранее «Хвиля» сообщала, после скандального решения КСУ об отмене уголовной ответственности за недостоверную информацию в декларациях государственных чиновников Евросоюз хотел начать процесс отмены безвиза.

Послы стран G7 заявили, что урегулирование ситуации вокруг КСУ требует от Украины быстрых действий.

60% жителей Украины не доверяют Конституционному суду и не поддерживают его решение об отмене электронного декларирования для госчиновников.

Депутаты Европейского парламента, занимающиеся в Европарламенте вопросами Украины, выступили против инициативы Владимира Зеленского распустить нынешний состав КСУ.

Советуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" и эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко предрек, чем закончится конституционный кризис в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще